Agenda

Agenda de Eventos > Sábado 29

Hora
Evento
Organização
Expositor
Local
10H00→22H00
Campeonato Barista
AICC
AICC
Pavilhão 3
Stand AICC

Campeonato Barista

Horário: 10H00→22H00

Local:Pavilhão 3
Stand AICC

Organização:AICC

10H00→22H00
Concurso de Chefe Cozinheiro do Ano
CCA
.
Espaço Chefe Cozinheiro do Ano

Concurso de Chefe Cozinheiro do Ano

Horário: 10H00→22H00

Local:Espaço Chefe Cozinheiro do Ano

Organização:.

A Final Nacional do CCA 2016 vai apresentar os 6 finalistas que realizam a derradeira prova sob os olhares do público. O desafio em que ficaremos a conhecer o Chefe Cozinheiro do Ano.

Filipe Leonor, Mauro Silva, Nuno Carvalho Fernandes, Vítor Adão, Rui Martins e Hugo Dias de Castro estão na corrida.

10H00→21H45
Workshop dirigido a crianças
Docapesca
Espaço Showcooking

Workshop dirigido a crianças

Horário: 10H00→21H45

Local:Espaço Showcooking

Organização:

Com o Foodie Rodrigo Meneses

11H30→12H00
As Conservas à mesa
Docapesca
Espaço Showcooking

As Conservas à mesa

Horário: 11H30→12H00

Local:Espaço Showcooking

Organização:

Com o Foodie Rodrigo Meneses

12H30→13H00
"O Escabeche de Carapau"
Docapesca
Espaço Showcooking

"O Escabeche de Carapau"

Horário: 12H30→13H00

Local:Espaço Showcooking

Organização:

Com o foodie Rodrigo Meneses

15H00→15H30
Actuação do Grupo de Toques e Cantares Tradicionais "Saca Sons" (Zebreira, Idanha-a-Nova)
Comunidade Intermunicipal da Beira Baixa
Comunidade Intermunicipal da Beira Baixa
Stand 3D50

Actuação do Grupo de Toques e Cantares Tradicionais "Saca Sons" (Zebreira, Idanha-a-Nova)

Horário: 15H00→15H30

Local:Stand 3D50

Organização:Comunidade Intermunicipal da Beira Baixa

Actuação do Grupo de Toques e Cantares Tradicionais "Saca Sons" (Zebreira, Idanha-a-Nova) e posterior actuação no palco do Portugal Agro

15H00→16H30
Oportunidades de Negócio em Angola – Apresentação da Província de Kwanza Sul
Pavilhão 3 - Auditório 2

Oportunidades de Negócio em Angola – Apresentação da Província de Kwanza Sul

Horário: 15H00→16H30

Local:Pavilhão 3 - Auditório 2

Organização:

15H30→16H15
Saca Sons, Grupo de Toques e Cantares Tradicionais
CIM Beira Baixa
CIM Beira Baixa
Pavilhão 3 - Palco

Saca Sons, Grupo de Toques e Cantares Tradicionais

Horário: 15H30→16H15

Local:Pavilhão 3 - Palco

Organização:CIM Beira Baixa

16H00→17H00
Atuação do Grupo Coral de Brinches
IACA
IACA
Palco Portugal Agro

Atuação do Grupo Coral de Brinches

Horário: 16H00→17H00

Local:Palco Portugal Agro

Organização:IACA

Atuação do Grupo Coral de Brinches e pequeno desfile pela feira.

16H00→16H30
Actuação do Grupo Sons da Beira (Proença-a-Nova)
Comunidade Intermunicipal da Beira Baixa
Comunidade Intermunicipal da Beira Baixa
Stand 3D50

Actuação do Grupo Sons da Beira (Proença-a-Nova)

Horário: 16H00→16H30

Local:Stand 3D50

Organização:Comunidade Intermunicipal da Beira Baixa

16H00→16H30
Actuação do Grupo Coral de Brinches
IACA
IACA
Pavilhão 3 - Palco

Actuação do Grupo Coral de Brinches

Horário: 16H00→16H30

Local:Pavilhão 3 - Palco

Organização:IACA

17H00→08H15
Apresentação do Livro "Algarve Visto do Ar"
.
AMAL - Comunidade Intermunicipal do Algarve
Stand 3C61

Apresentação do Livro "Algarve Visto do Ar"

Horário: 17H00→08H15

Local:Stand 3C61

Organização:AMAL - Comunidade Intermunicipal do Algarve

Apresentação do Livro "Algarve Visto do Ar"
com a presença de:
Presidente da Assembleia Intermunicipal da AMAL - Profº Adriano Pimpão
Presidente da RTA - Sr. Desidério Silva
Presidente da CCDR Algarve - Dr. Francisco Serra

17H00→17H30
Actuação do Rancho Folclórico e Etnográfico de Odiárexe
.
AMAL - Comunidade Intermunicipal do Algarve
Stand 3C61

Actuação do Rancho Folclórico e Etnográfico de Odiárexe

Horário: 17H00→17H30

Local:Stand 3C61

Organização:AMAL - Comunidade Intermunicipal do Algarve

Actuação do Rancho Folclórico e Etnográfico de Odiárexe no Stand 3C61 e posterior actuação no Palco do Portugal Agro

17H00→17H30
Actuação do Grupo de Toques e Cantares Tradicionais "Saca Sons" (Zebreira, Idanha-a-Nova)
Comunidade Intermunicipal da Beira Baixa
Comunidade Intermunicipal da Beira Baixa
Stand 3D50

Actuação do Grupo de Toques e Cantares Tradicionais "Saca Sons" (Zebreira, Idanha-a-Nova)

Horário: 17H00→17H30

Local:Stand 3D50

Organização:Comunidade Intermunicipal da Beira Baixa

17H00→18H00
"Arroz de Pescada e Limão"
Docapesca
Espaço Showcooking

"Arroz de Pescada e Limão"

Horário: 17H00→18H00

Local:Espaço Showcooking

Organização:

Com o Foodie Rodrigo Meneses

17H30→18H00
Terras do Baixo Guadiana - Odiana e o Sal e o Queijo de Cabra
.
AMAL - Comunidade Intermunicipal do Algarve
Stand 3C61

Terras do Baixo Guadiana - Odiana e o Sal e o Queijo de Cabra

Horário: 17H30→18H00

Local:Stand 3C61

Organização:AMAL - Comunidade Intermunicipal do Algarve

Com a presença:
Presidente da Câmara Municipal de Castro Marim - Dr. Francisco Amaral

17H30→18H30
Actuação do Rancho Folclórico e Etnográfico de Odiárexe
AMAL - Comunidade Intermunicipal do Algarve
AMAL - Comunidade Intermunicipal do Algarve
Pavilhão 3 - Palco

Actuação do Rancho Folclórico e Etnográfico de Odiárexe

Horário: 17H30→18H30

Local:Pavilhão 3 - Palco

Organização:AMAL - Comunidade Intermunicipal do Algarve

18H00→18H30
Actuação do Grupo Sons da Beira (Proença-a-Nova)
Comunidade Intermunicipal da Beira Baixa
Comunidade Intermunicipal da Beira Baixa
Stand

Actuação do Grupo Sons da Beira (Proença-a-Nova)

Horário: 18H00→18H30

Local:Stand

Organização:Comunidade Intermunicipal da Beira Baixa

18H00→18H30
Apresentação "Conservas de Santa Catarina"
Docapesca

Espaço Showcooking

Apresentação "Conservas de Santa Catarina"

Horário: 18H00→18H30

Local:Espaço Showcooking

Organização:

Com o Foodie Rodrigo Meneses

18H30→19H00
Apresentação da "Feira da Perdiz"
Câmara Municipal de Alcoutim
AMAL - Comunidade Intermunicipal do Algarve
Stand 3C61

Apresentação da "Feira da Perdiz"

Horário: 18H30→19H00

Local:Stand 3C61

Organização:AMAL - Comunidade Intermunicipal do Algarve

- O pão e os enchidos de alcoutim
- Lançamento da ETG "Nogado e Filhoses de Alcoutim"
com as presenças de :
Presidente da C. M. de Alcoutim - Dr. Osvaldo Gonçalves
Delegada Regional do ICNF - Engª Valentina Calixto
Direcção Geral de Agricultura e Desenv. Rural - Engª Crsitina Hagatong
Presidente do Gabinete de Planeamento, Politicas e Administração geral - Engº Eduardo Diniz

18H30→19H00
Sons da Beira
CIM Beira Baixa
CIM Beira Baixa
Pavilhão 3 - Palco

Sons da Beira

Horário: 18H30→19H00

Local:Pavilhão 3 - Palco

Organização:CIM Beira Baixa

19H00→19H30
Apresentação - "Broa" (Casa do Pão)
Espaço Showcooking

Apresentação - "Broa" (Casa do Pão)

Horário: 19H00→19H30

Local:Espaço Showcooking

Organização:

Com o Foodie Rodrigo Meneses

19H30→20H00
Showcooking - Cataplana de perdiz com cogumelos
RTA
AMAL - Comunidade Intermunicipal do Algarve
Stand 3C61

Showcooking - Cataplana de perdiz com cogumelos

Horário: 19H30→20H00

Local:Stand 3C61

Organização:AMAL - Comunidade Intermunicipal do Algarve

20H30→21H00
Lagos e a sua Doçaria Regional do Algarve
Câmara Municipal de Lagos
AMAL - Comunidade Intermunicipal do Algarve
Stand 3C61

Lagos e a sua Doçaria Regional do Algarve

Horário: 20H30→21H00

Local:Stand 3C61

Organização:AMAL - Comunidade Intermunicipal do Algarve

Lagos e a sua Doçaria Regional do Algarve: Demonstração e Confecção do D. Rodrigo ao vivo e Workshop de Doce Fino

Com a presença de:
Presidente da Câmara Municipal de Lagos - Dra Maria Joaquina Matos

21H00→22H00
Gala Equestre Lusitanus Show
Portugal Agro e Crédito Agrícola
Crédito Agrícola
Pavilhão 3

Gala Equestre Lusitanus Show

Horário: 21H00→22H00

Local:Pavilhão 3

Organização:Crédito Agrícola

O espectáculo apresenta um trabalho conjunto entre cavaleiros, alguns deles campeões do mundo e da Europa, toureiros, campinos, equipa de volteio, fadistas, guitarristas, cabrestos, éguas afilhadas, poldros e cavalos alados para um momento inigualável.



Nota: As acções são da exclusiva responsabilidade da empresa organizadora, e poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Recomenda-se a consulta regular da agenda de enventos do Portugal Agro.